HPE Aruba Networking CX 8360-48XT4C v2 48-port 1G/10GBase-T 4-port 100G QSFP+/QSFP28 Switch
- Marke: HPE
- Kategorie:
- Lagerhaltungsnummer: JL720C
- EAN: 0190017589930
Offer details
Gründe für den Kauf
Software-definierte Automation
Die HPE Aruba Networking CX 8360 v2 Switch-Serie wird durch HPE Aruba Networking Fabric Composer unterstützt, eine intelligente, API-gesteuerte, softwaredefinierte Orchestrierungslösung, welche die Bereitstellung von Leaf-Spine-Netzwerken und den täglichen Betrieb von Rechen- und Speicherinfrastrukturen im Rack-Format vereinfacht und beschleunigt.
Sie orchestriert eine diskrete Gruppe von Switches als einheitliche Netzwerkstruktur, um den Betrieb und die Fehlerbehebung zu vereinfachen. Diese infrastruktur- und anwendungsspezifische Lösung automatisiert auch verschiedene Konfigurations- und Lebenszyklusereignisse.
Modulare cloud-native Architektur
Die HPE Aruba Networking CX 8360 v2 Switch-Serie verfügt über das HPE Aruba Networking CX Switch Operating System (AOS-CX), das die Komplexität der Verwaltung von Rechenzentrumsnetzwerken durch Automatisierungsoptionen vereinfacht, die zum Betriebsmodell Ihrer IT-Organisation passen.
Sie erkennt Probleme proaktiv und beschleunigen die Fehlerbehebung mit umsetzbaren Erkenntnissen, die von einer in jeden Switch integrierten Analyse-Engine bereitgestellt werden.
REST-APIs und Python-Skripte ermöglichen die feinkörnige Integration in andere Workflow-Systeme und -Services.
Die kontinuierliche Statussynchronisation führt zu einer überlegenen Fehlertoleranz und hohen Verfügbarkeit mit unterbrechungsfreier Infrastruktur, die auf Ausfallsicherheit und Upgrades ohne Ausfallzeiten ausgelegt ist.
Erweiterte Layer 2 und 3-Funktionen mit BGP, OSPF, VRF, EVPN, VXLAN und IPv6
HPE Aruba Networking CX Network Analytics Engine (NAE)
Die HPE Aruba Networking CX 8360 v2 Switch-Serie nutzt die HPE Aruba Networking CX Network Analytics Engine (NAE) für fortschrittliche Telemetrie und Automatisierung, um branchenweit erste Überwachungs- und Fehlerbehebungssysteme bereitzustellen, die den Netzwerkbetrieb erheblich verbessern.
Die Zeitreihendatenbank (TSDB) wird verwendet, um die Konfiguration und den Betriebszustand zu speichern und Softwaremodule zur Fehlerbehebung zu schreiben. Diese Daten können auch für Trendanalysen, zur Identifizierung von Anomalien und zur Vorhersage des zukünftigen Kapazitätsbedarfs verwendet werden.
Hohe Verfügbarkeit und Ausfallsicherheit
Die Softwareprozesse in der HPE Aruba Networking CX 8360 v2 Switch-Serie laufen als Microservices, die über die Zustandsdatenbank des Switches kommunizieren.
HPE Aruba Networking Virtual Switching Extension (VSX) bietet eine robuste Lösung für hohe Verfügbarkeit mit einem einzigartigen Design für die Synchronisierung der Steuerungsebene und einer Architektur, die sowohl in Hardware als auch in Software redundant ist, indem zwei Chassis mit einer Verbindung zwischen den Switches eingesetzt werden.
HPE Aruba Networking VSX bietet eine robuste und dennoch einfache Lösung für hohe Verfügbarkeit mit einem einzigartigen Design für die Synchronisierung der Steuerebene und einer Architektur, die in der Hardware und in der Software redundant ist. Sie setzt zwei Chassis mit einem Inter-Switch-Link ein und bewahrt ihre unabhängige Steuerung.
Beschreibung
Neue Funktionen – Zusatzinformationen:
Hohe Verfügbarkeit mit branchenführender HPE Aruba Networking Virtual Switching Extension (VSX)-Redundanz sowie redundanten Netzteilen und Lüftern
Intelligente Überwachung und Transparenz werden durch die HPE Aruba Networking CX Network Analytics Engine (NAE) bereitgestellt.
Die leistungsstarke, vollständig verteilte Architektur bietet eine Vermittlungsleistung von bis zu 4,8 Tbit/s und eine Weiterleitungsleistung von 1786 Mpps.
48-Port 1/10/25G mit 4 MACsec, 6-Port 40/100G mit 2 MACsec (MACsec-gesicherte Konnektivität über nicht vertrauenswürdige Domänen)
Erweiterte Layer 2 und 3-Funktionen mit BGP, OSPF, VRF, EVPN, VXLAN und IPv6
Die CX 8360-Modelle mit 48 bzw. 32 x 25G-Anschlüssen unterstützen MACsec-Anschlüsse mit geringer Dichte und ermöglichen sichere Verbindungen mit 10 GbE bzw. 25 GbE über ungesicherte Domänen.
Spezifikationen
| Datenübertragung | |
|---|---|
| Routing-/Switching-Kapazität | 1760 Gbit/s |
| Durchgang | 1309 Mpps |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 32 MB |
| Statische Route | Ja |
| Protokolle | |
| Router Protokoll | BGP4, MPLS, OSPF, RIP, RIPng, RIP-2 |
| Leistungen | |
| Prozessortaktfrequenz | 1800 MHz |
| Flash-Speicher | 32000 MB |
| Eingebauter Prozessor | Ja |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 32 MB |
| Energie | |
| Stromverbrauch (max.) | 500 W |
| AC Eingangsspannung | 200 - 240 V |
| Leistungsaufnahme Hinweis | Maximum: 500W Idle: 120W |
| Sonstige Funktionen | |
| Speicher und Prozessor | CPU: 1.8 GHz 4-core 64-bit RAM: 16 GB Flash/Storage: 32 GB Packet Buffer: 32 MB |
| Leistungsmanagementfunktionen - Beschreibung | RJ45 serial and USB-C console RJ45 Ethernet port USB-Type A |
| Lüfter | 3 field-replaceable and hot-swappable fans |
| Weitere Anschlüsse | 48-port of 100M/ 1/10GBASE-T 4-port of 40/100GbE (QSFP+/QSFP28) HPE Smart Rate support |
| Betriebsbedingungen | |
| Betriebstemperatur | 0 - 45 °C |
| Wärmeableitung | 1,706 BTU/h |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Tiefe | 44,2 mm |