HPE Aruba Networking CX 8100 48x10G SFP+ 4x40/100G QSFP28 FB Airflow 3Fan 2AC PSU Switch Bdl
- Marke: HPE
- Kategorie:
- Lagerhaltungsnummer: R9W90A
- EAN: 0190017606606 0190017609126 01 ...7609126 0190017609041 0190017609195 0190017609249 0190017609188 0190017609089 0190017609102 0190017609263 0190017609232 0190017609058 0190017609096 0190017609157mehr
Offer details
Gründe für den Kauf
Software-definierte Automation
Die HPE Aruba Networking CX 8100 Switch-Serie wird durch Aruba Fabric Composer unterstützt, eine intelligente, API-gesteuerte, softwaredefinierte Orchestrierungslösung, welche die Bereitstellung von Leaf-Spine-Netzwerken und den täglichen Betrieb von Rechen- und Speicherinfrastrukturen im Rack-Format vereinfacht und beschleunigt.
Sie orchestirieren eine diskrete Gruppe von Switches als einheitliche Netzwerkstruktur, um den Betrieb und die Fehlerbehebung zu vereinfachen. Diese infrastruktur- und anwendungsspezifische Lösung automatisiert auch verschiedene Konfigurations- und Lebenszyklusereignisse.
Modulare cloud-native Architektur
Die HPE Aruba Networking CX 8100 Switch-Serie verfügt über das HPE Aruba Networking CX Switch Operating System (AOS-CX), das die Komplexität der Verwaltung von Rechenzentrumsnetzwerken durch Automatisierungsoptionen vereinfacht, die zum Betriebsmodell Ihrer IT-Organisation passen.
Die CX 8100 Series erkennt Probleme proaktiv und beschleunigt die Fehlerbehebung durch umsetzbare Erkenntnisse, die von einer in jeden Switch integrierten Analyse-Engine bereitgestellt werden. Dies ermöglicht eine unterbrechungsfreie Infrastruktur, die auf Ausfallsicherheit und Upgrades ohne Ausfallzeiten ausgelegt ist.
REST-APIs und Python-Skripte ermöglichen die feinkörnige Integration in andere Workflow-Systeme und -Services.
Kontinuierliche Telemetriedaten mit Internet Protocol Flow Information Export (IPFIX) und WebSocket-Abonnements für ereignisgesteuerte Automatisierung.
HPE Aruba Networking CX Network Analytics Engine (NAE)
Die HPE Aruba Networking CX 8100 Switch-Serie nutzt NAE für fortschrittliche Telemetrie und Automatisierung, um branchenweit erste Überwachungs- und Fehlerbehebungssysteme bereitzustellen, die den Netzwerkbetrieb erheblich verbessern.
Die Kunden können Daten aus der Zeitreihendatenbank (TSDB) verwenden, um die Konfiguration und den Betriebszustand zu speichern und Softwaremodule zur Fehlerbehebung zu schreiben. Diese Daten können auch für Trendanalysen, zur Identifizierung von Anomalien und zur Vorhersage des zukünftigen Kapazitätsbedarfs verwendet werden.
Hohe Verfügbarkeit und Ausfallsicherheit
Alle Softwareprozesse in der HPE Aruba Networking CX 8100 Switch Series werden als Microservices ausgeführt, die über die Statusdatenbank des Switches kommunizieren; es besteht keine direkte Kommunikation zwischen den Microservices. Bei einem eventuellen Software-Absturz wären die Folgen dieser Störung begrenzt.
Die Fähigkeit des HPE Aruba Networking CX Switch Operating System (AOS-CX), einen synchronen Zustand über zwei Steuerungsebenen hinweg aufrechtzuerhalten, ermöglicht eine einzigartige Hochverfügbarkeitslösung namens HPE Aruba Networking Virtual Switching Extension (VSX).
Der VSX bietet eine robuste und dennoch einfache Lösung für hohe Verfügbarkeit mit einem einzigartigen Design für die Synchronisierung der Steuerungsebene und einer Architektur, die sowohl in Hardware als auch in Software redundant ist, indem zwei Chassis mit einer Verbindung zwischen den Switches eingesetzt werden, wodurch die unabhängige Steuerung erhalten bleibt.
Beschreibung
Neue Funktionen – Zusatzinformationen:
Hohe Leistungsfähigkeit von 1,76 Tbit/s bidirektionalem Switching und 1.309 Mpps Weiterleitung, ausgelegt für die Aggregation im Campus- oder Top-of-Rack-Bereich (ToR) in Rechenzentrumsumgebungen
Vier verschiedene Basismodelle, die in Bundles verfügbar sind und zwei Airflow-Modi (Front-to-Back und Back-to-Front) mit erweiterten Layer 2 und 3-Funktionen wie BGP, OSPF, VRF, VXLAN, EVPN, IPv6 unterstützen.
Hohe Verfügbarkeit mit branchenführender HPE Aruba Networking Virtual Switching Extension (VSX)-Redundanz sowie redundanten Netzteilen und Lüftern
Automatisierung und Programmierbarkeit von HPE Aruba Networking AOS-CX über integrierte REST-APIs und Python-Skripte mit intelligenter Überwachung und Transparenz durch die HPE Aruba Networking Network Analytics Engine.
Intelligente Überwachung und Transparenz mit der HPE Aruba Networking CX Networks Analytics Engine (NAE)
Spezifikationen
| Management-Funktionen | |
|---|---|
| Switch-Ebene | L3 |
| Switch-Typ | Managed |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Multicast Unterstützung | Ja |
| Anschlüsse und Schnittstellen | |
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 0 |
| Menge Modul-Steckplätze SFP+ | 48 |
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Nein |
| Anzahl installierten SFP Module | 0 |
| Anzahl installierte SFP Module | 0 |
| Konsolen-Port | RJ-45/USB Type-C |
| Anzahl QSFP28-Ports | 4 |
| Anzahl der USB Typ-A-Anschlüsse | 1 |
| Netzwerk | |
| Netzstandard | IEEE 802.1AX, IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ab, IEEE 802.1ak, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1t, IEEE 802.1v, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3an, IEEE 802.3ba, IEEE 802.3bj, IEEE 802.3by, IEEE 802.3bz, IEEE 802.3cc, IEEE 802.3cd, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
| Anzahl der VLANs | 1024 |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Spannbaum-Protokoll | Ja |
| Port-Spiegelung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| 10G-Unterstützung | Ja |
| Virtuelle LAN-Funktionen | Port-based VLAN |
| IGMP-Snooping | Ja |
| MLD-Einträge | 4096 |
| IPv6 Multicast-Einträge | 4096 |
| IPv4 Multicast-Einträge | 4096 |
| Datenübertragung | |
| MAC-Adressentabelle | 147456 Eintragungen |
| Routing-/Switching-Kapazität | 1760 Gbit/s |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 32 MB |
| Anzahl der VLANs | 1024 |
| Sicherheit | |
| Zugriffkontrollliste | Ja |
| SSH-/SSL-Unterstützung | Ja |
| IGMP-Snooping | Ja |
| Autentifizierungstyp | RADIUS, TACACS+ |
| DHCP-Funktionen | DHCP relay, DHCP server |
| Multicast-Funktionen | |
| Multicast Unterstützung | Ja |
| MLD-Einträge | 4096 |
| IPv6 Multicast-Einträge | 4096 |
| IPv4 Multicast-Einträge | 4096 |
| Protokolle | |
| Management-Protokolle | SNMPv2c, SNMPv3 |
| Router Protokoll | BGP, BGP4, OSPF, RIP-2, RIPng, VRRP |
| Design | |
| Rack-Einbau | Ja |
| Stapelbar | Nein |
| Formfaktor | 1U |
| Ungenutzter Lüfter-Support | Ja |
| Luftstromrichtung | Luftstrom von vorne nach hinten |
| Anzahl Lüfter | 3 Lüfter |
| Leistungen | |
| Prozessortaktfrequenz | 1800 MHz |
| Speichertyp | RAM / Flash |
| Speicherkapazität | 16000 MB |
| Flash-Speicher | 32768 MB |
| Eingebauter Prozessor | Ja |
| Prozessor | ARM Cortex-A72 |
| Stapelbar | Nein |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 32 MB |
| Energie | |
| Stromverbrauch (max.) | 450 W |
| Netzteil enthalten | Ja |
| AC Eingangsspannung | 200 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 47/63 Hz |
| Unterstützung für redundantes Netzteil | Ja |
| Anzahl von Stromversorgungseinheiten | 2 |
| Energiequelle | AC |
| Leistungsaufnahme Hinweis | Maximum: 450W Idle: 120W |
| Power over Ethernet (PoE) | |
| Power over Ethernet (PoE) | Nein |
| Sonstige Funktionen | |
| Speicher und Prozessor | CPU: Quad Core Arm Cortex™ A72 @ 1.8 GHz Memory and flash: 16 GB RAM, 32 GB Flash/storage Packet buffer: 32 MB |
| Leistungsmanagementfunktionen - Beschreibung | RJ-45 serial and USB-C console RJ-45 Ethernet port USB Type-A |
| Lüfter | 3 field-replaceable and hot-swappable fans |
| Weitere Anschlüsse | 48 ports of 1/10GbE (SFP/SFP+) 4 ports of 40/100GbE (QSFP+/QSFP28) |
| Betriebsbedingungen | |
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 15 - 95% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 15 - 95% |
| Höhe bei Betrieb | 0 - 3048 m |
| Höhe bei Lagerung | 0 - 4600 m |
| Wärmeableitung | 1535 BTU/h |
| Virtuelle LAN-Funktionen | |
| Anzahl der VLANs | 1024 |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Virtuelle LAN-Funktionen | Port-based VLAN |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Breite | 442,5 mm |
| Tiefe | 406,4 mm |
| Höhe | 44 mm |
| Gewicht | 8,39 kg |