HPE Aruba Networking CX 6410 v2 Switch
- Marke: HPE
- Kategorie:
- Lagerhaltungsnummer: R0X27C
- EAN: 0190017537405 0190017537412
Offer details
Gründe für den Kauf
Automatisierung und Analysen
Die CX 6400 Series bietet einzigartige Transparenz mit integrierten Analysefunktionen für Echtzeitüberwachung und Fehlerbehebung, um Probleme schneller zu lösen. Die HPE Aruba Networking CX Network Analytics Engine fragt automatisch Ereignisse ab, die sich auf den Netzwerkstatus auswirken können, und analysiert diese.
Dank erweiterter Telemetrie und Automatisierung können Netzwerk-, System-, Anwendungs- und Sicherheitsprobleme mithilfe von Python-Agenten und REST APIs auf einfache Weise identifiziert und behoben werden.
In der Zeitreihen-Datenbank (Time Series Database, TSDB) werden Konfigurations- und Betriebszustandsdaten gespeichert, sodass Netzwerkfehler schnell behoben werden können.
Automatisierte Konfiguration und Verwaltung
Die HPE Aruba Networking Multi-Edit Software führt Automatisierungsfunktionen sein, die schnelle netzwerkweite Änderungen ermöglichen und dazu beitragen, die Einhaltung von Richtlinien nach Netzwerk-Updates sicherzustellen. Zu den intelligenten Funktionen gehören Suche, Bearbeitung, Validierung (einschließlich Konformitätsprüfung), Bereitstellung und Audit-Funktionen.
HPE Aruba Networking Central ist eine KI-basierte Cloud- und On-Premises-Lösung, die den Betrieb vereinfacht, die Leistung optimiert und die Fehlersuche stark erleichtert. HPE Aruba Networking Central verwaltet das Switching, WLAN und SD-WAN und lässt sich vom kleinsten bis zum größten Unternehmen skalieren.
Eine „benutzerfreundliche“ mobile App vereinfacht die Verbindung und Verwaltung von CX 6400-Switches für Projekte jeder Größe. Die Switch-Informationen können auch in die HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software importiert werden, um das Konfigurationsmanagement zu vereinfachen und die Konformität von Konfigurationen kontinuierlich zu überprüfen.
Hohe Verfügbarkeit und Leistung
Die HPE Aruba Networking CX 6400 Switch-Serie verwendet eine vollständig verteilte Architektur mit HPE Aruba Gen7 ASICs, die eine sehr geringe Latenz, eine erhöhte Paketpufferung und einen anpassungsfähigen Stromverbrauch bieten. Alle Switching- und Routingaufgaben erfolgen in Leitungsgeschwindigkeit, um den Anforderungen bandbreitenintensiver Anwendungen gerecht zu werden.
Die CX 6400-Serie bietet Hochgeschwindigkeits- und blockierungsfreie 1GbE-, 10 GbE-, 25GbE-, 40GbE- und 100GbE-Anschlüsse für skalierbare Verbindungen.
Die Fähigkeit, den synchronen Zustand über zwei Steuerungsebenen hinweg aufrechtzuerhalten, ermöglicht eine vereinfachte Hochverfügbarkeitslösung der Carrier-Klasse – die HPE Aruba Networking Virtual Switching Extension (VSX) – die eine verteilte Architektur unterstützt, welche bei Upgrades oder Ereignissen auf Steuerungsebene verfügbar ist.
Die leistungsstarke und vielseitige Plattform unterstützt blockierungsfreie 1GbE-, 10GbE-, 25GbE-, 40GbE- und 100GbE-Verbindungen sowie eine hohe Anschlussdichte für die Aggregation mit bis zu 480 Ports HPE Smart Rate Multi-Gigabit (1/2,5/5GbE) mit 60W PoE für insgesamt 28.880W PoE.
Intelligentere Segmentierung
Die HPE Aruba Networking CX 6400 Switch-Serie unterstützt dynamische Segmentierung, die automatisch benutzer-, geräte- und anwendungsbezogene Richtlinien auf kabelgebundenen und drahtlosen Infrastrukturen von HPE Aruba Networking anwendet und durchsetzt.
Automatische Geräteprofilerstellung, rollenbasierte Zugriffskontrolle und Layer-7-Firewall-Funktionen bieten verbesserte Transparenz und Leistung für eine bessere Gesamterfahrung sowohl für die IT als auch für Endbenutzer.
Switch-to-Switch-Tunnel ermöglichen skalierbaren Multi-Tenancy-Support mit VXLAN-zu-VRF-Zuordnung und erlauben die Anwendung von Richtlinien über Benutzerrollen.
Beschreibung
Neue Funktionen – Zusatzinformationen:
Verwaltung über eine zentrale Ansicht mit HPE Aruba Networking Central über das kabelgebundene oder drahtlose LAN und das WAN.
Die dynamische Segmentierung ermöglicht verbesserte Sicherheit und einfachen Zugriff für Benutzer und IoT-Geräte und nutzt Analysen des TLS-verschlüsselten Datenverkehrs.
Hochgeschwindigkeits-, blockierungsfreie 1-GbE-, 10-GbE-, 25-GbE-, 40-GbE- und 100-GbE-Verbindungen mit intelligenter Überwachung, Transparenz und Fehlerbehebung dank der HPE Aruba Networking CX Network Analytics Engine
Leistungsstarke modulare Layer-3-Switches mit BGP, EVPN, VXLAN, VRF und OSPF mit zuverlässigen Sicherheitsfunktionen, MACsec-Verschlüsselung und Quality of Service (QoS) sowie einer blockierungsfreien Bandbreite von bis zu 28 Tbit/s.
Hohe Verfügbarkeit mit branchenführender HPE Aruba Networking Virtual Switching Extension (VSX), redundanten Netzteilen und Lüftern
HPE Smart Rate (1/2,5/5 GbE) 60 W PoE und SFP+ Multi-Gigabit-Modelle mit voller Dichte
Spezifikationen
| Management-Funktionen | |
|---|---|
| Switch-Ebene | L3 |
| Switch-Typ | Managed |
| Netzwerk | |
| Netzstandard | IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3bt |
| 10G-Unterstützung | Ja |
| Datenübertragung | |
| Routing-/Switching-Kapazität | 28000 Gbit/s |
| Durchgang | 20000 Mpps |
| Design | |
| Stapelbar | Ja |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Kompatible Produkte | R0X27C, R0X38C, R0X39C, R0X40C, R0X41C, R0X42C, R0X43C |
| Leistungen | |
| Prozessortaktfrequenz | 1800 MHz |
| Speichertyp | DDR4-SDRAM |
| Speicherkapazität | 8000 MB |
| Flash-Speicher | 32000 MB |
| Eingebauter Prozessor | Ja |
| Stapelbar | Ja |
| Energie | |
| AC Eingangsspannung | 200 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| Energiequelle | AC |
| Leistungsaufnahme Hinweis | R0X35A PSU: 1800W at 200–240 VAC, 1100W at 110–127 VAC R0X36A PSU: 3000W at 200–240 VAC, 1500W at 110–127 VAC |
| Power over Ethernet (PoE) | |
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
| Sonstige Funktionen | |
| Latenz | 1G: 5.32 μSec 10G: 1.48 μSec 25G: 2.78 μSec 40G: 1.31 μSec 100G: 1.42 μSec |
| Speicher und Prozessor | CPU Management Module: Quad-core Arm Cortex™ A72 at 1.8 GHz Line Cards: Dual-core Arm Cortex™ A72 at 1.8 GHz (R0X38A‑R0X45A and R0X38B‑R0X40B) Line Cards: Quad-core Arm Cortex™ A72 at 1.8 GHz (R0X38C‑R0X45C, S0E48A, S1T83A) Memory and flash Management Module: 16 GB DDR4 ECC memory: 32 GB eMMC Flash memory Line Cards: 4 GB DDR4 memory (R0X38A‑R0X45A and R0X38B‑R0X40B) Line Cards: 8 GB DDR4 memory (R0X38C‑R0X45C, S0E48A, S1T83A) |
| Leistungsmanagementfunktionen - Beschreibung | 1 x RJ‑45 console port 1 x USB‑C console port 1 x OOBM port 1 x USB Type-A host port HPE Aruba Networking Management Software (AirWave) HPE Aruba Networking Central HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software HPE Aruba Networking CX Mobile App Command-line interface SNMP v2c/v3 RMON |
| Lüfter | Four field replaceable system fan trays |
| Weitere Anschlüsse | High speed, non-blocking 1/10/25/40/50/100GbE ports 10 I/O module slots maximum depending on model |
| Managementfunktionen | Aruba AirWave, Aruba Central Network Management, Aruba NetEdit, Aruba CX Mobile App, Command-line interface, SNMP v2c/v3, RMON |
| Gewicht (imperial) | 53,6 kg (118.2 Pfund) |
| Betriebsbedingungen | |
| Betriebstemperatur | 0 - 45 °C |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Breite | 528,8 mm |
| Tiefe | 442,6 mm |
| Höhe | 528,8 mm |
| Gewicht | 53,5 kg |
| Systemanforderung | |
| Kompatible Produkte | R0X27C, R0X38C, R0X39C, R0X40C, R0X41C, R0X42C, R0X43C |