Offer details
Einzelhandelspreise
| Händler | Produkt | Bedingung | Aktualisiert | Preis |
|---|---|---|---|---|
| Amazon | New | 1.878,78 € |
Gründe für den Kauf
Bietet Stacking mit Virtual Switching Framework (VSF) – Skalierbarkeit und Einfachheit
Unterstützt bis zu acht Switches (oder Elemente) in einem Stack via Ketten- oder Ringtopologie.
Bietet die Flexibilität zum Erstellen von Stacks, die große Entfernungen von Hunderten von Metern über einen Campus bis zu Kilometern zwischen verschiedenen Standorten umspannen.
Bietet die Flexibilität, modulare und festverdrahtete CX 6100 Modelle mit 24 und 48 Ports zu kombinieren.
Hat eine vereinfachte Konfiguration und Verwaltung, da die Switches sich beim Stacking verhalten wie in einem einzigen Chassis.
Layer-2-Zugriffsschalter der Einstiegsklasse
Die HPE Aruba Networking CX 6100 Switch Series bietet Gigabit-Konnektivität mit Hochgeschwindigkeits-Uplinks und optionalem PoE, um zuverlässige und praktische kabelgebundene Konnektivität der Einstiegsklasse für Unternehmensfilialen und KMU-Netzwerke bereitzustellen.
Die Switch-Serie bietet ein einfaches und konsistentes Bedienerlebnis mit dem HPE Aruba Networking CX Switch Operating System (AOS-CX), das auf allen HPE Aruba Networking CX Switching-Plattformen verwendet wird.
Es verfügt über vollständig verwaltete Switches der Enterprise-Klasse, die Layer-2-Funktionen mit Unterstützung für statisches Routing, Zugriffskontrolllisten (ACLs), robuste Dienstgüte (QoS), Verkehrspriorisierung, sFlow und IPv6 bieten.
Die CX 6100 Series bietet Bereitstellung der richtigen Größe mit einer Auswahl an 1U-Modellen mit 12, 24 und 48 Anschlüssen mit praktischen integrierten 1/10GbE-Uplinks und bis zu 740 W PoE der Klasse 4.
Vereinfacht Ownership, da weder Lizenzierung noch Abonnement für eine Switch-Software erforderlich sind.
KI-fähige Leistung und Energie
Die HPE Aruba Networking CX 6100 Switch-Serie ist mit einem dedizierten ASIC ausgestattet, der eine sehr niedrige Latenz, eine erhöhte Paketpufferung und einen adaptiven Stromverbrauch bietet, die für die Anforderungen von KI, Wi-Fi 7 und dem Internet der Dinge (IoT) erforderlich sind.
Es verfügt über bis zu 740 W IEEE 802.3at Klasse 4 PoE mit bis zu 30 W pro Port und unterstützt neuere Wi-Fi 7- und PoE-Geräte.
Die vier integrierten 1/10GbE-Uplinks mit Leitungsgeschwindigkeit minimieren Engpässe auf der Zugriffsschicht, wo Benutzer und Geräte verbunden werden.
Vereinfachte Konfiguration und Verwaltung
Die HPE Aruba Networking CX 6100 Switch-Serie bietet Flexibilität bei der Verwaltung und Vereinfachung von Konfigurationen mit HPE Aruba Networking Central, HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software, benutzerfreundlicher Web-GUI oder branchenüblicher CLI.
HPE Aruba Networking NetEdit bietet eine Automatisierung, die schnelle netzwerkweite Änderungen ermöglicht und die Einhaltung von Richtlinien nach Netzwerk-Updates verifiziert.
Die Switch-Serie bietet einheitliches Management für kabelgebundene, drahtlose und WAN-Netzwerke mit HPE Aruba Networking Central.
Reduziert manuelle IT-Betriebsaufgaben bei der Erstbereitstellung oder laufenden Konfigurationsänderungen, um das Hinzufügen, Verschieben und Ändern mit farblosen Anschlüssen mithilfe lokaler Benutzerrollen und lokaler MAC-Authentifizierung (LMA) zu ermöglichen.
Die CX 6100-Serie ist mit REST-APIs für die feingranulare Programmierbarkeit von Netzwerkaufgaben bereit für softwaredefiniertes Networking.
Beschreibung
Neue Funktionen – Zusatzinformationen:
Es bietet Skalierbarkeit durch ein 8-köpfiges virtuelles Switching-Framework (VSF) für bis zu 384 Downlink-Ports.
Vereinfacht den IT-Betrieb mit Layer-2-Switch-Serien der nächsten Generation, die zuverlässige und praktische kabelgebundene Zugangskonnektivität der Einstiegsklasse bieten
Der CX 6100 bietet Flexibilität bei der Verwaltung und Vereinfachung von Konfigurationen mit HPE Aruba Networking Central, HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software, einer benutzerfreundlichen Web-GUI oder einer branchenüblichen CLI.
Die CX 6100 Series bietet die passende Größe mit 1U-Modellen mit 12, 24 und 48 Anschlüssen und praktischen integrierten 1/10GbE-Uplinks und bis zu 740 W PoE der Klasse 4
Es verfügt über ein kompaktes und lüfterloses 12-Port-PoE-Modell für beengte Installationen.
Layer-2-Funktionen mit statischem Routing und integrierter Switch-Software, für deren Aktivierung kein Abonnement erforderlich ist.
Spezifikationen
| Management-Funktionen | |
|---|---|
| Switch-Ebene | L3 |
| Switch-Typ | Managed |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Multicast Unterstützung | Ja |
| Anschlüsse und Schnittstellen | |
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 24 |
| Menge Modul-Steckplätze SFP+ | 4 |
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Anzahl installierten SFP Module | 0 |
| Anzahl installierte SFP Module | 0 |
| Konsolen-Port | USB |
| Netzwerk | |
| Netzstandard | IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3az, IEEE 802.3x |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Spannbaum-Protokoll | Ja |
| Port-Spiegelung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| 10G-Unterstützung | Ja |
| Datenübertragung | |
| MAC-Adressentabelle | 8192 Eintragungen |
| Routing-/Switching-Kapazität | 128 Gbit/s |
| Durchgang | 95,2 Mpps |
| Wartezeit (1 Gbps) | 1,5 µs |
| Wartezeit (10 Gbps) | 1,8 µs |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 12,38 MB |
| Sicherheit | |
| Authentifizierung | MAC-basierte Authentifizierung |
| Zugriffkontrollliste | Ja |
| Autentifizierungstyp | RADIUS, TACACS+ |
| DHCP-Funktionen | DHCP client |
| Multicast-Funktionen | |
| Multicast Unterstützung | Ja |
| Design | |
| Rack-Einbau | Ja |
| Stapelbar | Ja |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Formfaktor | 1U |
| Luftstromrichtung | Lufstrom Seite auf Seite |
| Leistungen | |
| Virtuelles Stacking (Einheiten) | 16 |
| Prozessortaktfrequenz | 1016 MHz |
| Speichertyp | DDR3-SDRAM |
| Speicherkapazität | 4096 MB |
| Flash-Speicher | 16 MB |
| Eingebauter Prozessor | Ja |
| Prozessor | ARM Cortex-A9 |
| Stapelbar | Ja |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 12,38 MB |
| Warentarifnummer (HS) | 85176990 |
| Energie | |
| Stromverbrauch (max.) | 33 W |
| Netzteil enthalten | Ja |
| AC Eingangsspannung | 200 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50 - 60 Hz |
| Energiequelle | AC |
| Leistungsaufnahme Hinweis | Max. Power (w/o PoE): 33W |
| Power over Ethernet (PoE) | |
| Power over Ethernet (PoE) | Nein |
| Sonstige Funktionen | |
| Latenz | 1 Gbps: 1.5 μSec , 10 Gbps: 1.8 μSec |
| Speicher und Prozessor | Dual Core ARM Cortex A9 @ 1016 Mhz 4 GB DDR3, maximum, depending on model 16 GB eMMC |
| Leistungsmanagementfunktionen - Beschreibung | Management flexibility with support for HPE Aruba Networking Central, easy-to-use Web GUI, CLI, and HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software |
| Lüfter | Fixed fans |
| Weitere Anschlüsse | 24 x 10/100/1000BASE-T ports 4 x 1G/10G SFP ports 1 x USB-C console port 1 x USB Type-A host port |
| Gewicht (imperial) | 2,62 kg (5.78 Pfund) |
| Abmessungen (B x T x H) (in Zoll) | 43,9 x 442 x 201,2 mm (1.73 x 17.4 x 7.92") |
| Betriebsbedingungen | |
| Betriebstemperatur | 0 - 45 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 15 - 95% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 15 - 90% |
| Virtuelle LAN-Funktionen | |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Breite | 44 mm |
| Tiefe | 442 mm |
| Höhe | 201 mm |
| Gewicht | 2,6 kg |
| Logistikdaten | |
| Warentarifnummer (HS) | 85176990 |