HPE Aruba Networking CX 6000 24G 4SFP Switch
- Marke: HPE
- Kategorie:
- Lagerhaltungsnummer: R8N88A
- EAN: 0190017541624 0190017541655 01 ...7541655 0190017541761 0190017541754 0190017541730 0190017541747 0190017541709 0190017541600 0190017541785 0190017541723 0190017541792 5715063181652 0190017533858mehr
Offer details
Gründe für den Kauf
Vereinfachte Konfiguration und Verwaltung
Die HPE Aruba Networking CX 6000 Switch-Serie bietet Flexibilität bei der Verwaltung und Vereinfachung von Konfigurationen mit HPE Aruba Networking Central, HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software, benutzerfreundlicher Web-GUI oder branchenüblicher CLI.
HPE Aruba Networking NetEdit bietet eine Automatisierung, die schnelle netzwerkweite Änderungen ermöglicht und die Einhaltung von Richtlinien nach Netzwerk-Updates verifiziert.
Die Switch-Serie bietet einheitliches Management für kabelgebundene, drahtlose und WAN-Netzwerke mit HPE Aruba Networking Central.
Reduziert manuelle IT-Betriebsaufgaben bei der Erstbereitstellung oder laufenden Konfigurationsänderungen, um das Hinzufügen, Verschieben und Ändern mit farblosen Anschlüssen mithilfe lokaler Benutzerrollen und lokaler MAC-Authentifizierung (LMA) zu ermöglichen.
Die CX 6000 Serie ist bereit für Software Defined Networking mit REST-APIs für eine fein abgestimmte Programmierbarkeit von Netzwerkaufgaben.
KI-fähige Leistung und Energie
Die HPE Aruba Networking CX 6000 Switch-Serie ist mit einem dedizierten ASIC ausgestattet, der eine sehr niedrige Latenz, eine erhöhte Paketpufferung und einen optimierten Stromverbrauch bietet und somit ideal für KI-, Wi-Fi 7- und IoT-Anforderungen geeignet ist.
Es unterstützt bis zu 740 W IEEE 802.3at Klasse 4 PoE mit bis zu 30 W pro Port, um den vollständigen Einsatz von drahtlosen Zugangspunkten und IoT-Geräten zu ermöglichen.
Es verfügt über bis zu vier integrierte 1GbE-Uplinks in Leitungsgeschwindigkeit, die Engpässe auf der Zugriffsschicht beseitigen, wo Benutzer und Geräte verbunden werden.
Layer-2-Zugriffsschalter der Einstiegsklasse
Die HPE Aruba Networking CX 6000 Switch Series bietet Gigabit-Ethernet-Konnektivität mit optionalem PoE, um eine zuverlässige und praktische kabelgebundene Zugriffskonnektivität der Einstiegsklasse für Unternehmenszweigstellen und KMU-Netzwerke zu ermöglichen.
Die Switch-Serie bietet ein einfaches und konsistentes Bedienerlebnis mit dem HPE Aruba Networking CX Switch-Betriebssystem, das auf allen HPE Aruba Networking CX Switching-Plattformen verwendet wird.
Es handelt sich um vollständig verwaltete Switches der Enterprise-Klasse, die Layer-2-Funktionen mit Unterstützung für statisches Routing, Zugriffskontrolllisten (ACLs), robuste Dienstgüte (QoS), Verkehrspriorisierung, sFlow und IPv6 bieten.
Die CX 6000-Serie bietet die passende Bereitstellungsgröße mit einer Auswahl an 1U-Modellen mit 8, 12, 24 und 48 Ports, praktischen integrierten 1GbE-Uplinks und bis zu 740 W PoE der Klasse 4.
Vereinfacht Ownership, da weder Lizenzierung noch Abonnement für eine Switch-Software erforderlich sind.
Beschreibung
Neue Funktionen – Zusatzinformationen:
SDN-fähig (Software-Defined Network) mit REST APIs.
Eingeschränkte lebenslange HPE Garantie und integrierte Switch-Software, für die kein Abonnement aktiviert werden muss.
Der CX 6000 bietet Flexibilität bei der Verwaltung und Vereinfachung von Konfigurationen mit HPE Aruba Networking Central, HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software, einer benutzerfreundlichen Web-GUI oder einer branchenüblichen CLI.
Es bietet kompakte und lüfterlose 8-Port- und 12-Port-Modelle für beengte Einsatzbedingungen.
Die CX 6000-Serie verfügt über praktische integrierte 1-GbE-Uplinks und bis zu 740 W PoE der Klasse 4 zur Unterstützung von Zugangspunkten, Clients und IoT-Geräten.
Es vereinfacht den IT-Betrieb durch moderne Layer-2-Switch-Serien, die zuverlässige und komfortable kabelgebundene Zugangsverbindungen für Einsteiger bieten.
Spezifikationen
| Management-Funktionen | |
|---|---|
| Switch-Ebene | L3 |
| Switch-Typ | Managed |
| Web-basiertes Management | Ja |
| Quality of Service (QoS) Support | Ja |
| Multicast Unterstützung | Ja |
| Cloud-verwaltet | Ja |
| Anschlüsse und Schnittstellen | |
| Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports | 24 |
| Menge SFP-Modul-Steckplätze | 4 |
| Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Anzahl installierten SFP Module | 0 |
| Anzahl installierte SFP Module | 0 |
| Netzwerk | |
| Netzstandard | IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3az, IEEE 802.3x |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Unterstützung Datenflusssteuerung | Ja |
| Spannbaum-Protokoll | Ja |
| Port-Spiegelung | Ja |
| Link Aggregation | Ja |
| Auto MDI/MDI-X | Ja |
| 10G-Unterstützung | Nein |
| IGMP-Snooping | Ja |
| IPv6 FIB-Einträge | 128 |
| IPv4 FIB-Einträge | 256 |
| Datenübertragung | |
| MAC-Adressentabelle | 8192 Eintragungen |
| Routing-/Switching-Kapazität | 56 Gbit/s |
| Durchgang | 41,6 Mpps |
| Wartezeit (1 Gbps) | 1,5 µs |
| Jumbo Frames Unterstützung | Ja |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 12,38 MB |
| Statische Route | Ja |
| Sicherheit | |
| Authentifizierung | MAC-basierte Authentifizierung |
| Zugriffkontrollliste | Ja |
| IGMP-Snooping | Ja |
| DHCP-Funktionen | DHCP client |
| Multicast-Funktionen | |
| Multicast Unterstützung | Ja |
| Protokolle | |
| IPv6 FIB-Einträge | 128 |
| IPv4 FIB-Einträge | 256 |
| IPv4 & IPv6-Funktionen | IPv4/IPv6 access-control list (ACL) |
| Design | |
| Rack-Einbau | Ja |
| Stapelbar | Nein |
| Formfaktor | 1U |
| Leistungen | |
| Prozessortaktfrequenz | 1016 MHz |
| Speichertyp | DDR3-SDRAM |
| Speicherkapazität | 4096 MB |
| Flash-Speicher | 16384 MB |
| Eingebauter Prozessor | Ja |
| Prozessor | ARM Cortex-A9 |
| Stapelbar | Nein |
| Datenpaket-Pufferspeicher | 12,38 MB |
| Warentarifnummer (HS) | 85176990 |
| Energie | |
| Stromverbrauch (max.) | 33 W |
| Netzteil enthalten | Ja |
| AC Eingangsspannung | 200 - 240 V |
| AC Eingangsfrequenz | 50 - 60 Hz |
| Energiequelle | AC |
| Leistungsaufnahme Hinweis | Max. Power (w/o PoE): 33W |
| Power over Ethernet (PoE) | |
| Power over Ethernet (PoE) | Nein |
| Sonstige Funktionen | |
| Latenz | 1 Gbps: 1.5 μSec |
| Speicher und Prozessor | CPU: Dual-core Arm Cortex-A9 @ 1016 MHz Memory: 4 GB DDR3 Flash: 16 GB eMMC |
| Leistungsmanagementfunktionen - Beschreibung | Management flexibility with support for HPE Aruba Networking Central, easy-to-use Web GUI, CLI, and HPE Aruba Networking Switch Multi-Edit Software |
| Weitere Anschlüsse | 24 x 10/100/1000BASE-T ports 4 x 1 G SFP ports 1 x USB-C console port 1 x USB Type-A host port |
| Gewicht (imperial) | 2,62 kg (5.78 Pfund) |
| Abmessungen (B x T x H) (in Zoll) | 43,9 x 442 x 201,2 mm (1.73 x 17.4 x 7.92") |
| Betriebsbedingungen | |
| Betriebstemperatur | 0 - 45 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 15 - 95% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 15 - 90% |
| Virtuelle LAN-Funktionen | |
| VLAN-Unterstützung | Ja |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Breite | 44 mm |
| Tiefe | 442 mm |
| Höhe | 201 mm |
| Gewicht | 2,6 kg |
| IPv4 & IPv6-Funktionen | |
| IPv6 FIB-Einträge | 128 |
| IPv4 FIB-Einträge | 256 |
| IPv4 & IPv6-Funktionen | IPv4/IPv6 access-control list (ACL) |
| Logistikdaten | |
| Warentarifnummer (HS) | 85176990 |