HPE Aruba Networking AP-734 (EG) Tri Radio 2x2 Wi-Fi 7 External Antennas Campus Access Point
- Marke: HPE
- Kategorie:
- Lagerhaltungsnummer: S1G29A
- EAN: 0190017663661
Offer details
Gründe für den Kauf
Leistungsstarkes Wi-Fi 7
Die HPE Aruba Networking 730 Series Campus Access Points basieren auf dem IEEE 802.11be-Standard und sind so konzipiert, dass sie das 6 GHz-Band über drei dedizierte Funkmodule nutzen, was sich in weitaus höheren Geschwindigkeiten, breiteren Kanälen für Multigigabit-Datenverkehr und weniger Interferenzen niederschlägt.
Diese Serie bietet eine aggregierte Triband-Datenübertragungsrate von bis zu 9,3 Gbit/s mit drei 2x2 MIMO Funkmodulen (2,4 GHz, 5 GHz und 6 GHz) und erzielt eine aggregierte Datenübertragungsrate von bis zu 14,4 Gbit/s mit optionalen dualen 5 GHz- und 6 GHz-Funkmodulen.
Patentierte UTB-Filterung ermöglicht es Unternehmen, die Vorteile des hohen 5-GHz-Band- und des niedrigen 6-GHz-Band-Bereichs zu nutzen, ohne Versorgungslücken oder Inseln zu schaffen.
Verbessertes kabelloses Erlebnis mit der Technologie von HPE Aruba Networking ClientMatch löst das Problem von Sticky Clients, indem sie jeden Client zu dem AP leitet, bei dem er die besten Funksignale empfängt.
Hohe Verfügbarkeit mit zwei HPE Smart Rate Ethernet-Ports, um Hitless Failover für Daten und Leistung zu bieten. Diese Dual-Ports können auf 1 Gbit/s, 2,5 Gbit/s oder 5 Gbit/s (oder 100 Mbit/s) konfiguriert werden und bieten Business Continuity für geschäftskritische Anwendungen.
Vereinfachter Zugriff mit verbesserter Sicherheit
Die HPE Aruba Networking 730 Series Campus Access Points für den Außenbereich bieten verbesserte Sicherheit mit dynamischer Segmentierung, um die zeitaufwendige und fehleranfällige Aufgabe der Verwaltung komplexer und statischer VLANs, ACLs und Subnetze nahezu zu beseitigen, indem sie Richtlinien dynamisch zuweisen sowie den Datenverkehr schützen und trennen.
Der MACsec-fähige 5 GbE-Anschluss erweitert den kabelgebundenen Ethernet-Schutz auf den Access Point.
Diese Serie bietet stärkere Verschlüsselung und Authentifizierung mit WPA3, sicheres Speichern von Anmeldeinformationen/Schlüsseln für Gastzugänge mit Enhanced Open und Firewalls zur Durchsetzung von Benutzer- und IoT-Zugangsrichtlinien (PEFs).
Die Access Points vereinfachen die Durchsetzung von Richtlinien mit PEF, um den Datenverkehr vom Access Point zum Gateway (oder Mobility Controller) für eine End-to-End-Verschlüsselung und -Überprüfung einzuschließen.
Für eine verbesserte Gerätesicherheit enthalten alle HPE Aruba Networking Campus Access Points der Serie 730 ein TPM für die sichere Speicherung von Zugangsdaten, Schlüsseln und Boot-Code.
AP als IoT-Plattform
Die HPE Aruba Networking Campus Access Points der Serie 730 können als flexible IoT-Plattformen dienen, die die Netzwerksicherheit stärken und Abdeckung für ein breites Spektrum an IoT-Geräten bieten – ohne dass ein Netzwerk-Overlay erforderlich ist.
Die 730 Series bietet zwei integrierte Bluetooth 5.4- und 802.15.4-Funkmodule für Zigbee-Unterstützung für eine vereinfachte Bereitstellung und Verwaltung von IoT-basierten Standortservices, Asset Tracking-Services, Sicherheitslösungen und IoT-Sensoren. Zwei USB-Anschlusserweiterungen bieten Konnektivität für viele IoT Geräte.
Die Funktion Advanced IoT Coexistence (AIC) nutzt die integrierte Filterung, damit Wi-Fi und Bluetooth Low Energy (BLE)/Zigbee-Funkmodule mit maximaler Kapazität arbeiten können, ohne dass es zu Störungen kommt.
Der HPE Aruba Networking Central IoT-Betrieb vereinheitlicht die Transparenz der IT- und OT-Infrastruktur innerhalb des Netzwerkstatus-Dashboards, indem die Netzwerküberwachung und die Einblicke auf BLE-, Zigbee- und andere nicht IP-basierte IoT Geräte ausgeweitet werden, um so das Geräte-Onboarding ohne WLAN und die Datenerfassung zu erleichtern.
HPE Aruba Networking Central Client Insights nutzt Deep Packet Inspection, um zusätzliche Kontext- und Verhaltensinformationen zu liefern, die sicherstellen, dass die Geräte die richtigen Richtlinien erhalten und kontinuierlich auf böswillige Geräte überwacht werden.
Energiesparende und selbstlokalisierende Access Points
Die HPE Aruba Networking 730 Series Campus Access Points unterstützen Unternehmen dabei, den Energieverbrauch zu reduzieren und liefern mit Access Points, die als Referenzpunkt für Client-Geräte und andere Technologien mit Feinzeitmessung dienen, präzise Indoor-Standortservices.
Die 730 Series bietet präzise Lokalisierung mit Unterstützung von FTM 802.11az für unter 1 Meter Genauigkeit und einen integrierten GNSS-Empfänger für genaue Standortmessungen in Innenräumen.
Ein integrierter barometrischer Sensor zur Höhenbestimmung in mehrstöckigen Gebäuden ermöglicht die Kartierung der einzelnen Stockwerke.
Der KI-gestützte dynamische Energiesparmodus ermöglicht es den HPE Aruba Networking Campus Access Points der Serie 730, automatisch nach einem bestimmten Zeitplan aufzuwachen, wenn der Bedarf an Konnektivität steigt. Dadurch wird der Stromverbrauch reduziert und die Energiebilanz in Einklang mit den Nachhaltigkeitsinitiativen des Unternehmens gebracht.
Die Target Wake Time (TWT) legt einen Zeitplan für die Client-Kommunikation mit einem AP fest, um den Stromverbrauch der Clients zu senken und die Konkurrenz um Sendezeit zu reduzieren. Intelligent Power Monitoring (IPM) bietet einen Einblick in den Energieverbrauch, da Access Points den Energieverbrauch der Hardware kontinuierlich überwachen und melden.
Beschreibung
Neue Funktionen – Zusatzinformationen:
Patentierte Ultra-Triband (UTB)-Filterung verbessert die Nutzung der 5 GHz- und 6 GHz-Bänder
Iot-Support mit hoher Dichte mit zwei integrierten Bluetooth 5.4- und 802.15.4-Funkmodulen für Zigbee-Support und zwei USB-Anschlusserweiterungen
Integrierter GNSS-Empfänger, barometrischer Drucksensor und intelligente Software ermöglichen es den Access Points, ihre eigene Position zu bestimmen und als Referenzpunkte für exakte Innenraum-Lokalisierung zu dienen
Hohe Verfügbarkeit mit Dual-Ports mit 5 Gbit/s für redundante Ethernet- und Stromversorgung
Wi-Fi 7 Access Points (APs) sind ideal für Unternehmen, den Gesundheitssektor, LPV, das Bildungswesen, den Einzelhandel und industrielle IoT-Bereitstellungen
Umfassende Triband-Abdeckung über 2,4 GHz, 5 GHz und 6 GHz für eine maximale Gesamtdatenrate von 9,3 Gbit/s
Spezifikationen
| Leistungen | |
|---|---|
| 2,4 GHz | Ja |
| 5 GHz | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 5000 Mbit/s |
| Frequenzband | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/160 (5 GHz), 20/40/80/160/320 (6 GHz), maximum peak data rate 14.4 Gbps |
| Reset-Knopf | Ja |
| Netzstandard | IEEE 802.11be, IEEE 802.11mc |
| Zertifizierung | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac, 6, 7 WPA2 and WPA3 (Enterprise, Personal), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, W-Fi agile multiband Bluetooth SIG Ethernet Alliance (PoE, PD device, class 5) |
| MIMO-Typ | Multi User MIMO |
| MIMO | Ja |
| Kompatible Betriebssysteme | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10 |
| Merkmale | |
| 6 GHz | Ja |
| 2,4 GHz | Ja |
| 5 GHz | Ja |
| Ethernet LAN Datentransferraten | 5000 Mbit/s |
| Frequenzband | 20/40 (2.4 GHz), 20/40/80/160 (5 GHz), 20/40/80/160/320 (6 GHz), maximum peak data rate 14.4 Gbps |
| Netzstandard | IEEE 802.11be, IEEE 802.11mc |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth-Version | 5.4 |
| MIMO-Typ | Multi User MIMO |
| MIMO | Ja |
| Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz) | 688 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz) | 2900 Mbit/s |
| Maximale Datenübertragungsrate (6 GHz) | 5800 Mbit/s |
| Bluetooth Low Energy (BLE) | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM) | Ja |
| BeamForming | Ja |
| Kompatible Betriebssysteme | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10 |
| Anschlüsse und Schnittstellen | |
| Gleichstrom-Anschluss (DC) | Ja |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 2 |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 2 |
| Energie | |
| Stromverbrauch (max.) | 36 W |
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
| Design | |
| Platzierung | Stange, Wand |
| Reset-Knopf | Ja |
| Produktfarbe | Weiß |
| Kabelsperre-Slot | Ja |
| Zertifizierung | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac, 6, 7 WPA2 and WPA3 (Enterprise, Personal), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, W-Fi agile multiband Bluetooth SIG Ethernet Alliance (PoE, PD device, class 5) |
| Slot-Typ Kabelsperre | Kensington |
| Empfohlene Nutzung | Drinnen |
| Antenne | |
| Anzahl der Verbinder | 4 |
| Antennentyp | Extern |
| Antenne Steckertyp | RP-SMA |
| Antennenrichtungsart | Mit kugelförmiger Richtcharakteristik |
| Technische Details | |
| Konformitätsbescheinigungen | Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), ISED, CE, Niederspannungsrichtlinie (LVD) |
| Zertifikate | |
| Zertifizierung | UL2043 plenum rating Wi‑Fi Alliance Wi-Fi CERTIFIED a, b, g, n, ac, 6, 7 WPA2 and WPA3 (Enterprise, Personal), Enhanced Open (OWE) WMM, WMM-PS, W-Fi agile multiband Bluetooth SIG Ethernet Alliance (PoE, PD device, class 5) |
| Konformitätsbescheinigungen | Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), ISED, CE, Niederspannungsrichtlinie (LVD) |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Breite | 240 mm |
| Tiefe | 240 mm |
| Höhe | 56 mm |
| Gewicht | 1,44 kg |
| Lieferumfang | |
| Menge pro Packung | 1 Stück(e) |
| Sonstige Funktionen | |
| Weitere Anschlüsse | E0, E1: Two Ethernet wired network ports (RJ‑45) U0, U1: Two USB 2.0 host interfaces (Type A connector) Kensington security slot Serial console interface (proprietary, micro‑B USB physical jack) |
| Betriebsbedingungen | |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 5 - 95% |
| Betriebstemperatur | 0 - 50 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -40 - 70 °C |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 - 95% |
| Systemanforderung | |
| Kompatible Betriebssysteme | HPE Aruba Networking Wireless Operating System 10 |
| Logistikdaten | |
| Menge pro Packung | 1 Stück(e) |